-->
-->

Palmarés de la 29 edición de los Premios Goya

wpid-goya29.jpg

Diez premios se ha llevado la película de Alberto Rodríguez, el doble que los conseguigos por el ‘El Niño’. Mención especial también para ‘Ocho apellidos vascos’, que se ha hecho con tres de los premios de interpretación para Karra Elejalde y Carmen Machi y Dani Rovira, mejor actor revelación, y divertido presentador de la 29 edición de los premios del Cine Español que han homenajeado a Antonio Banderas. ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’ no sólo se llevó un previsible Goya a la Mejor Película de Animación, sino que, además, se alzó con el Goya al Mejor Guión Adaptado. Unos números musicales (protagonizados, entre otros, por Ana Belén, Eduardo Noriega, Álex O’Dogherty, Lolita, El Langui, Adrián Lastra o Miguel Poveda) amenizaron una gala larga.

MEJOR PELÍCULA
– ‘La Isla Mínima’

MEJOR DIRECCIÓN
– Alberto Rodríguez, por ‘La Isla Mínima’

Mejor actriz
– Bárbara Lennie, por ‘Magical Girl’

Mejor actor
– Javier Gutiérrez, por ‘La Isla Mínima’

Mejor actriz de reparto
– Carmen Machi, por ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor actor de reparto
– Karra Elejalde, por ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor actriz revelación
– Nerea Barros, por ‘La Isla Mínima’

Mejor actor revelación
– Dani Rovira, por ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor dirección novel
– Carlos Marqués-Marcet, por ‘10.000 km.’

Mejor guión original
– Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, por ‘La Isla Mínima’

Mejor guión adaptado
– Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor dirección de fotografía
– Álex Catalán, por ‘La Isla Mínima’

Mejor música original
– Julio de la Rosa, por ‘La Isla Mínima’

Mejor canción original
–  ‘Niño sin miedo’, de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por ‘El Niño’

Mejor sonido
– Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Burmann, por ‘El Niño’

Mejor dirección de producción
– Edmon Roch y Toni Novella, por ‘El Niño’

Mejor montaje
– José M. G. Moyano, por ‘La Isla Mínima’

Mejor dirección artística
– Pepe Domínguez, por ‘La Isla Mínima’

Mejor maquillaje y peluquería
–  Carmen Veinat, José Quetglas y Pedro Rodríguez por ‘Musarañas’

Mejor diseño de vestuario
– Fernando García, por ‘La Isla Mínima’

Mejor película europea
– ‘Ida’, de Pawel Pawlikowsky

Mejor película iberoamericana
– ‘Relatos salvajes’, de Damián Szifrón.

Mejor película documental
– ‘Paco de Lucía: la búsqueda’, de Curro Sánchez Varela

Mejor película de animación
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’, de Javier Fesser

Mejores efectos especiales
– Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por ‘El Niño’

Mejor cortometraje de ficción
– ‘Café para llevar’, de Patricia Font

Mejor cortometraje de animación
– ‘Juan y la nube’, de Giovanni Maccelli

Mejor cortometraje documental
– ‘Walls (Si estas paredes hablasen)’, de Miguel López Beraza

Javier Gutierrez, mejor actor protagonista por 'La isla minima'

Javier Gutierrez, mejor actor protagonista por ‘La isla minima’

Barbara Lennie, mejor actriz protagonista por 'Magical Girl'

Barbara Lennie, mejor actriz protagonista por ‘Magical Girl’

Antonio Banderas, Premio Honorífico

Antonio Banderas, Premio Honorífico

Carmen Machi, mejor actriz de reparto por 'Ocho apellidos vascos'

Carmen Machi, mejor actriz de reparto por ‘Ocho apellidos vascos’

Karra Elejalde, mejor actor de reparto por 'Ocho apellidos vascos'

Karra Elejalde, mejor actor de reparto por ‘Ocho apellidos vascos’

Alberto Rodriguez, mejor director por 'La isla minima'

Alberto Rodriguez, mejor director por ‘La isla minima’

Una-victoria-maxima-en-los-Goya-para-La-Isla-Minima_landscape

Ganadores